14.08.12

КАК КОМПЬЮТЕР ИЗМЕНИЛ МОЮ ЖИЗНЬ, И КАК Я НАУЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ БЕЗ МЫШКИ




АВТОР ИРИНА ЦВИРЕНКО 
Привет всем! Меня зовут Ирина, мне 23 года. Я мечтала научиться рисовать с самого детства, я пыталась рисовать карандашами, фламастерами, кистью, но, по состоянию здоровья, я не могла ничего делать. У меня тяжелая форма ДЦП,(Детский Церебральный паралич) я не могу ходить, не могу себя обслуживать.

 Когда у моего брата появился компьютер, я пробовала печатать, но из-за моих непроизвольных движений все, в том числе и я, боялись что я могу что-то сломать. Мы с братом "дрались" за комп, хотя я не могла играть в игры, мне помогали мама, брат или бабушка. В 2008 году на мое 20-ти летие мне подарили ноутбук! Я очень долго мечтала о своем, личном компьютере, очень хотела играть в игры сама и общаться по интернету, но я понимала что ноутбук стоит дорого, поэтому просила подарить мне хотя бы сентезатор для начала. Я не поверила своим глазам, когда утром, на мое день рождение получила подарок. Моя первая фраза была: "А он настоящий???". Компьютер был самый простой, но он принес мне столько радости и счастья! Я очень долго к ниму привыкала, училась управлять мышкой, у меня плохо получалась, я печатала по две строчки в день а после этого рука болела сильно и сама страшно уставала, но продолжала...

 Управлять мышкой я так и не научилась, к сожалению. Я двигаю курсор с помощью специального блока на клавиатуре. У моего старого ноутбука такого блока нет, нам пришлось купить отдельную клавиатуру. Кнечно этот блог лишь частично заменяет мышку, и когда стистема "глючит", мне приходится часто перезагружать комп, так как блог начинает работать не правильно.

 Научилась рисовать я не сразу, сначала рисовала точками в Paint, я не умела рисовать линии, но мне помогли, мне подсказали. Мои рисунки конечно же не идеальны, я только учусь правильно рисовать. Не так давно я начала делать видео и выкладывать их на ютуб. Видео о том, как я рисую на компьютере без мышки. Не знаю будут ли они интересны и полезны кому-то, очень надеюсь что будут, потому что я делюсь моим опытом. Многие не верят что я рисую без мышки, это из-за скорости моих видео. Мне просто приходится сильно ускорять мои ролики, рисую я медленно, на одну картинку может уйти от 2 дней до месяца, плюс обработка видео и тд.

Я все время в поиске новых программ для рисования и анимации, пока я не нашла ничего лучше чем Paint.NET я его просто обожаю, анимации я делала другой программой, я как-нибудь сделаю видео об этом. Это очеь трудно, но при огромном желании, при поддержке близких и при вере в себя все возможно! Компьютер и интернет изменили мою жизнь!

 Для людей. прикованных к инвалидному креслу, или для тех кто стесняется своей болезни компьютер открывает возможности для творчества, или изучения иностранных языков и многое другое, а интернет открывает целый мир, пусть виртуальный, но это - самостоятельность, это независимость от других, я сейчас имею ввиду чувство наслаждения, кайфа, удовольствия и удовлетворения от того, что ты сама нажала на кнопку, сама нарисовала, напечатала что-то, от того, что хоть в чем-то ты не зависима. Это дает силы для следующего шага в направлении к еще большей независимоти, ведь если ты можешь это, значит сможешь и другое со временем, главное желание и стремление, все будет, но не сразу! Очень важно верить в себя, тогда все получится!!!!!!!!!

2 коментарі:

  1. Ирина открыла перед нами свою душу. Спасибо создателям программы Paint.NET. которая позволяет Ирине реализовать себя.Как мало делается для инвалидов, чтобы они могли жить в нашем мире. Как выйти из подъезда. посетить музей. кинотеатр. магазин? Надо открывать доступ в мир молочникам и программа Paint.NET внесла свой вклад. Ирина выразила свою признательность!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Ірино, ти молодець! Ти вірно вирішила, що головне не здаватися і вірити в свої сили!

    ВідповістиВидалити